首 页

益信介绍

工商注册

代理记账

企业住所托管

新闻动态

行业知识

在线留言

联系我们

联系我们

惠州益信财务咨询有限公司
地址:惠州市仲恺高新区陈江街道群邦大厦5楼(仲恺体育馆斜对面)
手机:15917778332(黄总)
电话:0752-8248999 3321377 
传真:0752-3321377 3133458
Q  Q: 811628282

 

 

 

友情链接

惠州地税
惠州国税
惠州专业网站设计

 ·当前位置:首页 > 新闻动态

国税总局:夫妻财产婚后加名无需缴纳印花税

发布时间:2012-2-25 21:31:20    点击:1886次

国税总局:夫妻财产婚后加名无需缴纳印花税
2012年02月21日     来源:新京报
 

  节假日加班费需正常缴税

  国税总局解答热点问题,加班费不属于补贴津贴,需按工薪收入纳税

  昨日,国税总局纳税服务司就纳税咨询热点问题作出解答,明确个人在法定节假日的加班费不属于国家统一规定发给的补贴津贴,需按照工薪收入纳税;同时,夫妻婚前财产婚后加名无需缴纳印花税。

  加班费应并入工薪收入依法征税

  根据《个人所得税法》第四条第三项,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免纳个税。而按照《劳动法》对节假日加班工资的规定,休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

  因此有纳税人咨询:个人在国家法定节假日加班取得两倍或三倍的加班工资,是否属于“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”?

  对此,国税总局纳税服务司表示:根据《个人所得税法实施条例》第十三条规定,《个人所得税法》第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。因此,加班工资不属于国家统一规定发给的补贴津贴,应并入工薪收入依法征税。

  夫妻财产婚后加名无需缴纳印花税

  此外,针对有纳税人咨询“夫妻婚前财产婚后加名,是否需要缴纳印花税”的问题,纳税服务司明确无需缴纳印花税。

  因为,根据《印花税暂行条例施行细则》第五条规定,暂行条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。《婚姻法》规定,婚后约定一方的财产可以变为共同财产,所以夫妻婚前财产,婚后加名,是夫妻之间关于财产的一种处分行为,是夫妻之间对财产关系作出的一个约定,并不代表产权的变更,不是一般意义上所讲的普通的赠与关系。因此,按照现行规定,不属于《印花税暂行条例施行细则》第五条规定的征税范围,不需要缴纳印花税。

  据了解,解答上述两个问题的“办税服务”栏目,是国税总局为了普法便民,在其官网特别开辟的纳税咨询栏目,该栏目承诺“有问必答”,同时,纳税服务司会每周集中回答网友提问较多的热点问题。不过,纳税咨询并不是一种具体的行政行为,即不受理、不办理,也不代转各类具体的行政事项,如:各类申报、审批、备案等具体行政事项。(记者张奕)


关闭本页】【返回页顶

惠州益信财务咨询有限公司
地址:惠州市仲恺高新区陈江街道群邦商务大厦5楼(仲恺体育馆斜对面)   粤ICP备14034651号
关键词:陈江注册公司,陈江代办公司,陈江会计代理,陈江工商注册,陈江会计做账 仲恺注册公司,仲恺代办公司,仲恺会计代理,仲恺工商注册,仲恺会计做账